Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • Астролог
Внимание! Это дискуссионная статья, а не безапелляционная истина. 
Некоторые астрологи, делая прогноз добавляют себя в карту по седьмому дому, видимо, как партнера по предсказанию. Возможно, по причине буквального следования идей Вильяма Лилли, описанных в книге «Христианская Астрология»:
 «Если владыка седьмого дома несчастлив, или он в падении, или в термах несчастливых планет – владеющий искусством вряд ли даст надежное суждение».
Возможно некоторые вспомнят строки из труда выдающегося английского астролога Джона Мидлтона:
«Поскольку Асцендент обозначает кверента, то седьмой дом и его Хозяин обозначают самого астролога».
Нужно отметить, что автор считает господина Лилли выдающимся мастером нашей науке, но не придерживается идеи радикальности карты, считая, что любой вопрос имеет право на существования. Радикальность выступает инструментом, где астролог может оправдать свой несбывшийся прогноз.
Вернемся к суждению темы. Астролог по седьмому дому, как партнер по прогнозу. Лечащий врач поэтому же дому, как партнер по лечению, о чем в своей книге указывает Джон Фроули.
Следовательно, преподаватель идет так же по седьмому дому. Логика понятна, но не очевидна. Давайте разбираться.
Вы долго выбирали преподавателя, и он шел по девятому дому, как homo doctus, т.е. ученный человек. Остановились на ком-то, оплатили обучение и приступили грызть гранит науки. В определенный момент понимаете, что вы и учитель на разных волнах, или вам не нравиться как он преподносит материал, или еще что-то. Смысл в том, что вы решили уйти от него и выбрать другого. Это ваше право, и никто вас не смеет неволить в этом вопросе.
Другой пример, вы выбираете врача и если вас он не устроить вы также можете сменить его. Автору не ведома практика в других странах, но в России при желание можно поменять лечащего врача даже в обычной муниципальной поликлинике.
Тоже можно сказать и про астролога, в том плане, что выбрать другого.
А теперь, как говориться следите за руками – никакого мошенничества. Вы решили нанять специалиста по укладки кафеля, или электрика, водопроводчика и т.д. По какому дому идет эксперт, которого вы наняли: определили фронт работ и стоимость, которую вы опалите за его услуги? Чем водопроводчик будет отличаться от преподавателя, врача или астролога, которых вы тоже нанимаете?
Уровнем квалификации? Степенью вовлеченности или еще чем-то?
Если мы кого-то нанимаем, т.е. обговариваем что он должен сделать и за какую сумму и при этом можем отказаться от его услуг, поменяв на другого: разве это не шестой дом.
Мне, как преподавателю, приятна мысль, что я иду для своих учеников по седьмому дому, но правда в том, что, как ни крути, по шестому. Ученик мне платит за знания, которые я ему даю и если он захочет со мной расстаться по какой-то причине, то этого его право. Никто его не заставит и не сможет неволить.  Повторюсь, это его право. Кто тогда преподаватель в рыночных условиях? Шестой дом для.
Для себя я сделал такую градацию:
  1. Если преподаватель не выбрал, то по девятому дому,
  2. Если выбран, но с ним еще нет договоренности, то по седьмому,
  3. Если есть договоренность, то по шестому.

Источник: посмотреть 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Астролог

Добрый день, Василий!

2 часа назад, Василий Виталиус сказал:

Внимание! Это дискуссионная статья, а не безапелляционная истина. 

 

2 часа назад, Василий Виталиус сказал:
По какому дому идет эксперт, которого вы наняли: определили фронт работ и стоимость, которую вы опалите за его услуги? Чем водопроводчик будет отличаться от преподавателя, врача или астролога, которых вы тоже нанимаете?
Уровнем квалификации? Степенью вовлеченности или еще чем-то?
Если мы кого-то нанимаем, т.е. обговариваем что он должен сделать и за какую сумму и при этом можем отказаться от его услуг, поменяв на другого: разве это не шестой дом.

 

Могу описать свое понимание вопроса:)

По сути всех  привлекают к работе и оплачивают труд. Но есть градация. 

Я считаю дело в уровне образования: высшая школа, люди владеющие учеными званиями ( кандидаты, доценты, профессора, доктора наук), эксперты высшей категории -  идут по 9 дому.

По 6 дому - Электрики, сантехники, швеи, штукатуры...младший мед персонал.... в не зависимости от их квалификации -это люди владеющие ремеслом, получившие:  его на курсах, средних специальных и профессиональных учебных заведениях  И да, если заказчик, нанимает их на работу или обращается с заказом, они также могут отказать клиенту. Это их право.

По 7 дому- консультации/ услуги людей владеющими знаниями, полученными в высшей школе ( выше среднего), но без научных степеней. Это люди, в силу своей деятельности знают/ изучают  законы, расширяют и углубляют свои знания. Это: врачи, преподаватели, юристы, бухгалтера, аудиторы, астрологи и т д.. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Астролог
3 часа назад, Василий Виталиус сказал:

Ученик мне платит за знания, которые я ему даю и если он захочет со мной расстаться по какой-то причине, то этого его право. Никто его не заставит и не сможет неволить.  Повторюсь, это его право. Кто тогда преподаватель в рыночных условиях?

думаю 7й дом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Астролог
39 минут назад, Антонина Кариер сказал:

Добрый день, Василий!

 

 

Могу описать свое понимание вопроса:)

По сути всех  привлекают к работе и оплачивают труд. Но есть градация. 

Я считаю дело в уровне образования: высшая школа, люди владеющие учеными званиями ( кандидаты, доценты, профессора, доктора наук), эксперты высшей категории -  идут по 9 дому.

По 6 дому - Электрики, сантехники, швеи, штукатуры...младший мед персонал.... в не зависимости от их квалификации -это люди владеющие ремеслом, получившие:  его на курсах, средних специальных и профессиональных учебных заведениях  И да, если заказчик, нанимает их на работу или обращается с заказом, они также могут отказать клиенту. Это их право.

По 7 дому- консультации/ услуги людей владеющими знаниями, полученными в высшей школе ( выше среднего), но без научных степеней. Это люди, в силу своей деятельности знают/ изучают  законы, расширяют и углубляют свои знания. Это: врачи, преподаватели, юристы, бухгалтера, аудиторы, астрологи и т д.. 

 

Соглашусь с Фроули, что наемный работник идет по 6 и неважно его квалификация. 

В чем разница между нанятым на выполнения определенных работ или услуг за определенное время и за определенную сумму стоматолога, астролога, электрика, специалиста по smm?

Если они вас не устроят, то невзирая на их степени учености, или их отсутствия вы с легкой руки с ними расстанетесь и найдете себя других, благо выбор есть и среди сапожников и среди преподавателей по пению, или астрологов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Астролог
1 час назад, Василий Виталиус сказал:

Соглашусь с Фроули, что наемный работник идет по 6 и неважно его квалификация. 

В чем разница между нанятым на выполнения определенных работ или услуг за определенное время и за определенную сумму стоматолога, астролога, электрика, специалиста по smm?

 

В моем понимании по 6 му дому идет работник, который нанят на какой то срок и будет находится в подчинении ( в своего рода зависимости от того, кто платит). Т е кто то будет им руководить и распоряжаться его временем за оговоренную плату. 

По 7 му дому люди привлеченные для оказания услуги/консультации. У которых частная практика( ИП, фриланс, франшиза) и у них  больше свободы  выбора. У заказчика деньги- у исполнителя: знания, опыт и прейскурант цен.

 

Например, астролог: по 6 дому-  он принят/нанят  на работу, то   он проходит как наемный сотрудник организации, который участвует в отборе кандидатур на ту или иную должность или же выполняет задания руководства.

по 7 дому идет астролог с частной практикой,  к которому обратились за консультацией. Он действует по своему усмотрению, сам назначает время приема и вправе ее оказать или отказать.

  • Ответ понравился 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Астролог
8 часов назад, Антонина Кариер сказал:

 

В моем понимании по 6 му дому идет работник, который нанят на какой то срок и будет находится в подчинении ( в своего рода зависимости от того, кто платит). Т е кто то будет им руководить и распоряжаться его временем за оговоренную плату. 

По 7 му дому люди привлеченные для оказания услуги/консультации. У которых частная практика( ИП, фриланс, франшиза) и у них  больше свободы  выбора. У заказчика деньги- у исполнителя: знания, опыт и прейскурант цен.

 

Например, астролог: по 6 дому-  он принят/нанят  на работу, то   он проходит как наемный сотрудник организации, который участвует в отборе кандидатур на ту или иную должность или же выполняет задания руководства.

по 7 дому идет астролог с частной практикой,  к которому обратились за консультацией. Он действует по своему усмотрению, сам назначает время приема и вправе ее оказать или отказать.

Например, вы обучаетесь у Марка. Он вам гарантирует передать знания за определенную сумму о более-менее определенное время. Разве это не подчинение?распоряжение?

Предположим, вам не понравилось обучение и вы решили уйти к другому преподавателю. Разве это не распоряжение. 

Изменено пользователем Василий Виталиус
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Астролог
1 час назад, Василий Виталиус сказал:

Например, вы обучаетесь у Марка. Он вам гарантирует передать знания за определенную сумму о более-менее определенное время. Разве это не подчинение?распоряжение?

Давайте определимся: кто кому подчинен по вашему мнению  в данном примере? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Астролог
1 час назад, Антонина Кариер сказал:

Давайте определимся: кто кому подчинен по вашему мнению  в данном примере? 

Что здесь определяться, в условиях рынка главный клиент и точка. Напоминаю, что Лилли и другие астрологи древности жили в других условиях, при других строях. 

Если вы кому-то платите, то вы и "музыку заказываете". Если вы с этим не согласны, тогда вы с пониманием относитесь к хамству продавцов в магазине, делитанству работников гостиниц и безразличию некоторых учителей. 

Повторюсь, мне, как преподавателю, приятно осознавать себя в 7 доме для  ученика, но ... я понимаю, что, предположим, многие хотят изучить астрологию и им необязательно выбирать меня и в любой момент они могут перейти к другому преподавателю. 

Например, ряд учеников Марка приходят ко мне изучать медицинскую астрологию, а ряд моих учеников идут к Марку, считая что рост в астрологии - это и обучение у разных преподавателей. Я отношусь к этому с пониманием, это их выбор. 

Изменено пользователем Василий Виталиус
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Астролог
1 час назад, Василий Виталиус сказал:

Что здесь определяться, в условиях рынка главный клиент и точка. 

Василий, Вы сами заявили о дискуссии, а теперь переходите на утвердительный тон. 

Я описываю собственное представление о представителях 7 и 6 домов, не утверждая и не настаивая на нем.

1 час назад, Василий Виталиус сказал:

Если вы кому-то платите, то вы и "музыку заказываете". Если вы с этим не согласны, тогда вы с пониманием относитесь к хамству продавцов в магазине, делитанству работников гостиниц и безразличию некоторых учителей. 

Хамство вообще не позволительное качество в любой сфере взаимоотношения людей, связано ли это с товаро- денежным обращением или нет. А  терпеть и молчать это выбор и воспитание отдельного гражданина.  

Сейчас у нас на повестке вопрос: кто кому приходиться в категории Учитель- Ученик. Ученик подчинен Учителю. Учитель, в данном случае,  7 дом.

1 час назад, Василий Виталиус сказал:

Если вы кому-то платите, то вы и "музыку заказываете".

Вот такая позиция ошибочна, на мой взгляд и  в условиях рыночных отношений. Вернее допустима в контексте соответствия предложенных - оплаченных опций( тема, качество, сроки) Вы не можете требовать того, что не было заявлено, даже при условии готовности оплатить. 

Поясню: потенциальный ученик, выбрав из ряда предложений Марка или Вас , готов перейти в категорию ученика. Ученик априори  ниже статуса Учителя в рамках обучения. Он подчинен учителю. За его пределами он может быть успешным бизнесменом и иметь штат подчиненных ему людей, которым он платит зарплату. 

А в рамках обучения он не может диктовать учителю как его обучать, по той простой причине, что пришел за этими знаниями. Программа обучения, график оговаривается и договор не лишним подписать, где отражены правила для обеих сторон. И если кто то из сторон  нарушает эти правила или преподаватель не освещает заявленные темы или " фишечки", то конечно ученик имеет право потребовать информацию/ тот продукт (тему) которую оплатил. Но это пункт - "выполнение обязательств".

Так же как если я плачу врачу за прием. Он оказывает платные услуги и несет ответственность за правильно поставленный диагноз и назначенное лечение. 

Другой вопрос ответственности, знаний и опыта, и спекуляции специалистов, оказывающих услуги. Но это проблема нашего общества, а не заявленной темы для  обсуждения. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Астролог
11 минут назад, Антонина Кариер сказал:

Василий, Вы сами заявили о дискуссии, а теперь переходите на утвердительный тон. 

Утверждение о рыночных условиях. думаю вы с этим спорить не будете.

11 минут назад, Антонина Кариер сказал:

Я описываю собственное представление о представителях 7 и 6 домов, не утверждая и не настаивая на нем.

Я вас понимаю и делаю тоже самое. Я не призываю со мной соглашаться, но предлагаю подумать, в условиях рынка, человек оказывающий услугу по какому дому идет.

11 минут назад, Антонина Кариер сказал:

Сейчас у нас на повестке вопрос: кто кому приходиться в категории Учитель- Ученик. Ученик подчинен Учителю. Учитель, в данном случае,  7 дом.

теперь вы утверждаете 🙂 Свое мнение описал выше, повторюсь, в условиях рынка, человек оказывающий услуг по какому дому идет?

12 минут назад, Антонина Кариер сказал:

Хамство вообще не позволительное качество в любой сфере взаимоотношения людей, связано ли это с товаро- денежным обращением или нет. А  терпеть и молчать это выбор и воспитание отдельного гражданина.  

Не поспоришь 😉

13 минут назад, Антонина Кариер сказал:

Поясню: потенциальный ученик, выбрав из ряда предложений Марка или Вас , готов перейти в категорию ученика. Ученик априори  ниже статуса Учителя в рамках обучения. Он подчинен учителю. За его пределами он может быть успешным бизнесменом и иметь штат подчиненных ему людей, которым он платит зарплату. 

Когда вы приносите на ремонт обувь сапожнику вы априори ниже него и подчинены ему: он специалист своего дела и без него ваша обувь будет поломанной безделушкой и его знания в этой области выше ваших, иначе вы бы сделали все сами.

15 минут назад, Антонина Кариер сказал:

А в рамках обучения он не может диктовать учителю как его обучать, по той простой причине, что пришел за этими знаниями.

Сапожнику вы тоже не можете диктовать как ремонтировать обувь, он это знает лучше вас, где подклеить, а где подбить. В вашей власти выбрать его или другого.

16 минут назад, Антонина Кариер сказал:

Программа обучения, график оговаривается и договор не лишним подписать, где отражены правила для обеих сторон. И если кто то из сторон  нарушает эти правила или преподаватель не освещает заявленные темы или " фишечки", то конечно ученик имеет право потребовать информацию/ тот продукт (тему) которую оплатил. Но это пункт - "выполнение обязательств".

Тогда вы противоречите вышесказанным вами словам и по этой цитате. Это какой дом? В чем разница с пример с сапожником, с которым вы обговорили какие набойки он вам сделает и где и что заштопает?

17 минут назад, Антонина Кариер сказал:

Так же как если я плачу врачу за прием. Он оказывает платные услуги и несет ответственность за правильно поставленный диагноз и назначенное лечение. 

Верно и по какому дому он идет, оказывая вам услугу?

18 минут назад, Антонина Кариер сказал:

Другой вопрос ответственности, знаний и опыта, и спекуляции специалистов, оказывающих услуги. Но это проблема нашего общества, а не заявленной темы для  обсуждения. 

Эта тема ни этой статьи, давайте отделим мух от котлет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Астролог
1 час назад, Василий Виталиус сказал:

Верно и по какому дому он идет, оказывая вам услугу?

В условиях  рыночных отношений он - 7 дом. И преподаватель, дающий частные уроки и сапожник, с которым оговорила цвет и материал набоек- они все 7 дом. Я об этом писала выше. По той причине - я плачу- а люди, работающие частным образом,  оказывают  мне услуги. Я ( клиент) пришла  к нему - специалисту 1 и 7 дома.  

Если , к примеру, мне нужен ланшафтный дизайнер для благоустройства территории - то он также 7 дом.

А если я нанимаю себе в штат садовника, для содержания своего собственного участка ( насаждения, деревья)- это 6 дом. Это мой сотрудник. Я обеспечиваю его объёмом труда , думаю о его безопасности  (пока он на моей территории) и обязана регулярно выплачивать заработную плату и соц пакет.

 

****По поводу условий  договора ( мой текст выше) - противоречий не вижу. Поясню: в условиях рыночных отношений хорошо бы закрепить договором взаимоотношения между заказчиком  (клиентом) и исполнителем/ преподавателем и учеником, о правах и обязанностях, поскольку фразу " клиент всегда прав" многие воспринимают буквально : "я ооплатил, а теперь во время занятия - прыгай на одной ноге." И я прав, потому что я плачу. От таких и им подобных  хулиганских действий Учитель может себя защитить, прописав в договоре условия.   Или Учитель может заявить одну тему- а информацию по ней не дать.

Т е речь в данном пункте шла о выполнении сторонами обязательств надлежащего качества, объема и формата.

 

Все выше написанное мною - моё мнение, не утверждение:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Астролог
16 часов назад, Антонина Кариер сказал:

В моем понимании по 6 му дому идет работник, который нанят на какой то срок и будет находится в подчинении ( в своего рода зависимости от того, кто платит). Т е кто то будет им руководить и распоряжаться его временем за оговоренную плату.

Вероятно с этим пунктом идет разночтение. Я упустила детали. 

Речь о сотруднике/ работнике нанятом  в штат. Он принят на   обозначенную вакансию, будь то в организацию или семью. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Астролог
1 час назад, Антонина Кариер сказал:

В условиях  рыночных отношений он - 7 дом. И преподаватель, дающий частные уроки и сапожник, с которым оговорила цвет и материал набоек- они все 7 дом. Я об этом писала выше. По той причине - я плачу- а люди, работающие частным образом,  оказывают  мне услуги. Я ( клиент) пришла  к нему - специалисту 1 и 7 дома.  

Если , к примеру, мне нужен ланшафтный дизайнер для благоустройства территории - то он также 7 дом.

А если я нанимаю себе в штат садовника, для содержания своего собственного участка ( насаждения, деревья)- это 6 дом. Это мой сотрудник. Я обеспечиваю его объёмом труда , думаю о его безопасности  (пока он на моей территории) и обязана регулярно выплачивать заработную плату и соц пакет.

В чем разница, когда и с одним и с другим вы определили фронт работ за определенную плату, которую вы платите и первому и второму. На время работы - это ваш ландшафтный дизайнер. Вы обязаны платить не только своему сотруднику, но и того кого вы нанимаете на время.

1 час назад, Антонина Кариер сказал:

****По поводу условий  договора ( мой текст выше) - противоречий не вижу. Поясню: в условиях рыночных отношений хорошо бы закрепить договором взаимоотношения между заказчиком  (клиентом) и исполнителем/ преподавателем и учеником, о правах и обязанностях, поскольку фразу " клиент всегда прав" многие воспринимают буквально : "я ооплатил, а теперь во время занятия - прыгай на одной ноге." И я прав, потому что я плачу. От таких и им подобных  хулиганских действий Учитель может себя защитить, прописав в договоре условия.   Или Учитель может заявить одну тему- а информацию по ней не дать.

Ваш садовник тоже может настоять, чтобы было прописано, что вы его не имеет права таскать за косы. 

В эпоху цифровой экономике частные уроки, т.е. персональные отойдут в прошлое. Очевидно, что будущее за видеоуроками, которые учитель сделал заранее, а если у ученика есть вопросы, то он задает их наставникам. Во время просмотра или когда вам отвечает наставник вы можете прыгать, бегать и т.д., если не хотите воспринимать материал, вас никто не заставит это делать. 

Лилли воспринимал подчиненных иначе, чем Бируни, а Фроули не мог за них решать их судьбу. Сейчас новая эпоха наступает, дает новые вызовы. Например, Лилли тех, кто арендовал ферму воспринимал иначе, чем Фроули и он это подробно пояснил. Значения домов меняется от того, что несут нам эпохи: разные политические строи, разное отношение между людьми. Восприятия Аристотеля считается дурным тоном, если вы считаете своих работников рабами и так к ним относитесь. Думаю Трудовая инспекция такому работодателю быстро объяснит , когда в России отменили крепостное право. 

Я про это. Новые эпохи несут иное прочтение домов. Раб по 6 дому во времена Бируни, сейчас воспринимаются иначе по 6 дому. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Астролог
1 час назад, Василий Виталиус сказал:

Ваш садовник тоже может настоять, чтобы было прописано, что вы его не имеет права таскать за косы. 

И будет прав. Но к сожалению,  есть еще случаи неуважительного отношения к наемным людям.

1 час назад, Василий Виталиус сказал:

В чем разница, когда и с одним и с другим вы определили фронт работ за определенную плату, которую вы платите и первому и второму. На время работы - это ваш ландшафтный дизайнер. Вы обязаны платить не только своему сотруднику, но и того кого вы нанимаете на время.

Да, плачу  и оплачиваю в любом случае я. Но есть нюансы.

В чем разница:

*по 6 дому:  я руководитель и  нанимаю себе в штат сотрудников для определенных задач, я их обеспечиваю фронтом работы и оплатой за труд. Оплачиваю все расходы и думаю о вариантах доходах. Я, как работодатель несу за сотрудников  ответственность перед различными инспекциями: трудовая, налоговая и т д. и  перед теми людьми/ организациями для которых мои сотрудники выполняют работу.

Например, у меня фирма по установке вентиляционных систем. Если мои сотрудники срывают сроки выполнения работ- я отвечаю перед заказчиком и плачу штраф. Если мой сотрудник падает с высоты 20 метров и в лучшем случае,  остаётся инвалидом, я отвечаю в прокуратуре, др структурах+ оплачиваю лечение и содержание. В худшем - посадят. Если мои сотрудники при выполнении работ нарушили технику безопасности и произошёл взрыв, при котором пострадали об'екты  заказчика- я также "попадаю" на штрафы, суды, и проверки.

 

* по 7 дому: я на коммерческой основе взаимодействую как Клиент с исполнителем/ специалистом. Моя задача: найти, договорится, оплатить и получить услугу. У меня другая форма ответственности .  У меня как у клиента "болит голова" только за правильность выбора специалиста и за  своевременное получение качественной услуги.

Например, если я клиент( ученик), получаю знания в онлайн классе. и в день назначенного вебинара по техническим причинам не смог преподаватель провести занятие. Я как клиент переживать буду о том, чтобы получить это и последующие оплаченные вебинары.  И договор , в котором прописаны все форс -мажоры, мне в помощь. А решение всех технических проблем - это задача исполнителя, т е преподавателя. И если он не сможет мне предоставить оплаченные мной занятия- то возмещает ущерб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Астролог
13 часов назад, Антонина Кариер сказал:

Но к сожалению,  есть еще случаи неуважительного отношения к наемным людям.

Есть неуважение и к учителям, когда некоторые ведут себя по хамски, просто в силу своего воспитания. С таким преподаватель легко расстается, как садовник легко уйдет от нерадивого работодателя.

14 часов назад, Антонина Кариер сказал:

*по 6 дому:  я руководитель и  нанимаю себе в штат сотрудников для определенных задач, я их обеспечиваю фронтом работы и оплатой за труд. Оплачиваю все расходы и думаю о вариантах доходах.

А вы кода обучались астрологии у Марка для ... ради интереса, или чтобы потом из знаний полученных извлечь прибыль?

14 часов назад, Антонина Кариер сказал:

А решение всех технических проблем - это задача исполнителя, т е преподавателя. И если он не сможет мне предоставить оплаченные мной занятия- то возмещает ущерб.

Да и с садовником вам менее интересна его техническая сторона, как он будет ухаживать за садом. Вы договорились и ваша головная боль оплатить его работу. Наемного работника не обязательно брать в штат, обеспечивать инвентарем и проживанием.

Когда вы нанимаете клиринговую компанию по какому дому она идет?

Я к тому, что граница шаткая. В условиях цифровой экономики, когда учителя стали доступнее и между ними будет конкуренция, то и предлагаться будут иные формы в виде рассрочки, кредита и т.д. и когда ученики отучившись немного, но не оплатив, как это рассматривается?

Как не крути, мы оказываем услугу, и нас нанимают на определенное время для передачи определенных знаний за определенную сумму.

Возможно я ошибаюсь, но учитель ранее и спикер сейчас, или коуч - это иная форма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Астролог
28 минут назад, Василий Виталиус сказал:

Когда вы нанимаете клиринговую компанию по какому дому она идет?

 

Я это пояснила на примере ландшафтного дизайнера:) - по 7 дому.

29 минут назад, Василий Виталиус сказал:

Да и с садовником вам менее интересна его техническая сторона, как он будет ухаживать за садом. Вы договорились и ваша головная боль оплатить его работу. Наемного работника не обязательно брать в штат, обеспечивать инвентарем и проживанием.

Вот как раз таки мне не все равно как он будет ухаживать за моим собственным садом. И если я его нанимаю для работы у себя в саду, то рассматривается вариант и проживания и питания, и чтобы моя собака его не покусала. Много моментов. И конечно, же как он имеет возможность  при желании от меня уйти, так и я могу с ним расстаться: если качество работ или еще какие то особенности поведения садовника будут нарушать уклад жизни моей семьи, мы с ним расстанемся. 

Я на примере вентиляционной компании так подробно и расписала вторую сторону 6 дома, когда  люди работают в моей компании. Я с них спрашиваю, но и сама несу не малую ответственность.  Оплачивая услугу по 7 дому,  я за него- исполнителя  ответственность не несу.

 

34 минуты назад, Василий Виталиус сказал:

Я к тому, что граница шаткая

Да, согласна. Но для меня она существует. Потому и поделилась своим мнением. 

 

43 минуты назад, Василий Виталиус сказал:

В условиях цифровой экономики, когда учителя стали доступнее и между ними будет конкуренция, то и предлагаться будут иные формы в виде рассрочки, кредита и т.д. и когда ученики отучившись немного, но не оплатив, как это рассматривается?

Конкуренция способствует оттачиванию мастерства..и наработке механизмов ( инструментов) взаимоотношений Учитель-Ученик,  на это правда уходят годы.   Но я считаю, можно оказывая услугу ( коучу, спикеру) предусмотреть варианты оплаты не потеряв при этом.  

 

55 минут назад, Василий Виталиус сказал:

но учитель ранее и спикер сейчас, или коуч - это иная форма

В нашем мире сейчас много что изменилось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Астролог
2 часа назад, Антонина Кариер сказал:

Вот как раз таки мне не все равно как он будет ухаживать за моим собственным садом.

А как будет делать свою работу клиринговая компания вам все равно?

2 часа назад, Антонина Кариер сказал:

И если я его нанимаю для работы у себя в саду, то рассматривается вариант и проживания и питания, и чтобы моя собака его не покусала.

Вы можете взять и без проживания. Если ваша собака покусает представителей клиринговой компании, которых вы причисляете к 7 дому, то они тоже этому не будут рады.

2 часа назад, Антонина Кариер сказал:

И конечно, же как он имеет возможность  при желании от меня уйти, так и я могу с ним расстаться: если качество работ или еще какие то особенности поведения садовника будут нарушать уклад жизни моей семьи, мы с ним расстанемся. 

Это же вы можете сделать и с клиринговой компанией и с преподавателем по любой дисциплине,  по которой вы хотите расширить свой кругозор.

2 часа назад, Антонина Кариер сказал:

Я на примере вентиляционной компании так подробно и расписала вторую сторону 6 дома, когда  люди работают в моей компании. Я с них спрашиваю, но и сама несу не малую ответственность.  Оплачивая услугу по 7 дому,  я за него- исполнителя  ответственность не несу.

Вы несете ответственность в рамках договора.

2 часа назад, Антонина Кариер сказал:

Да, согласна. Но для меня она существует. Потому и поделилась своим мнением. 

Поясню на примере американского обучения. Студент в ВУЗ, который идет по 9, выбирает курс, в рамках которого он может тасовать дисциплине, некоторые взять, от других отказаться. Тоже и с преподавателями, причем какой то преподаватель может остаться с минимум учеников. Это стандарт будущего, учитель будет оказывать услугу. Он больше не будет 9, которого уважали и даже 7, когда преподаватель старался донести информацию до учащегося на равных. Он будет просто оказывать услугу, как тоже самое делают и представители других профессий.По этой причине я и задаюсь открыто вопросом, по какому дому в эпоху цифровизации пойдет преподаватель?

 

2 часа назад, Антонина Кариер сказал:

Конкуренция способствует оттачиванию мастерства

Сказки все это. Конкуренция развивает только цинизм, когда преподаватель боится, по астрологии, лишний раз сделать прогноз на какую-то тему, чтобы не допустить ошибку. Даже мала ошибка - это большие не только репутационные потери, но и денежные. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Астролог
1 час назад, Василий Виталиус сказал:

Сказки все это

Ну это ваше суждение.

1 час назад, Василий Виталиус сказал:

Если ваша собака покусает представителей клиринговой компании, которых вы причисляете к 7 дому, то они тоже этому не будут рады.

Я должна предоставить свободный доступ к убираемой территории и конечно, убрать собаку. Но если сотрудник клиринговой компании при мытье моих окон на 2 м этаже сорвется вниз- отвечаю не я как заказчик, а руководитель этой компании, в которой он работает. Вот в этом разница. 

1 час назад, Василий Виталиус сказал:

Это стандарт будущего, учитель будет оказывать услугу. 

За рубежом было и есть. На территории России что будет с обучением- ещё вопрос.

Если Вас беспокоит вопрос уважения к преподавателям - это смотря какое воспитание получено человеком.

Что касается высшей школы обучения - я думаю она все же останется, возможно в меньшем колличестве, и не во всех странах, т к цели и задачи меняются, но цениться так же будет высоко.

На мой взгляд сейчас проживаем  этап разрушения, ( до основания. ...а затем. ..) поэтому  будет обесценивание знаний, учёных,  преподавателей, а когда придем к деградации общества - начнем откапывать фолианты,  которые на тот момент будут  в большой цене, так же как и учёные мужи. Все в мире циклично. .так что думаю 9 дом сохранит свое достоинство:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Астролог
17 часов назад, Антонина Кариер сказал:

Я должна предоставить свободный доступ к убираемой территории и конечно, убрать собаку. Но если сотрудник клиринговой компании при мытье моих окон на 2 м этаже сорвется вниз- отвечаю не я как заказчик, а руководитель этой компании, в которой он работает. Вот в этом разница. 

Это вам так кажется. И клиринговая компания будет отвечать и вы.

17 часов назад, Антонина Кариер сказал:

За рубежом было и есть. На территории России что будет с обучением- ещё вопрос.

Мы ничем не отличаемся, просто рынок пришел позже.

17 часов назад, Антонина Кариер сказал:

Если Вас беспокоит вопрос уважения к преподавателям - это смотря какое воспитание получено человеком.

Я имел ввиду, что с новой эпохой начинает меняться значение домов.

17 часов назад, Антонина Кариер сказал:

Что касается высшей школы обучения - я думаю она все же останется, возможно в меньшем колличестве, и не во всех странах, т к цели и задачи меняются, но цениться так же будет высоко.

Как в фильме, вот увидите останется одно телевидение ....

17 часов назад, Антонина Кариер сказал:

На мой взгляд сейчас проживаем  этап разрушения, ( до основания. ...а затем. ..) поэтому  будет обесценивание знаний, учёных,  преподавателей, а когда придем к деградации общества - начнем откапывать фолианты,  которые на тот момент будут  в большой цене, так же как и учёные мужи. Все в мире циклично. .так что думаю 9 дом сохранит свое достоинство:)

Я думаю будет иначе. В будущем будут покупать себе не преподавателя, а например его записанные видео, его чатботов и т.д. У преподавателя будет больше времени для развития. Сотрудничая с его чатботами, для вас все это будет идти по 6 дому. Я имел это ввиду. Новая эпоха ставит новые вызовы, но и новые возможности. 

Думаю наш диалог затянулся. Желаю вам удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Астролог

 

Всего доброго!:)

Изменено пользователем Антонина Кариер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Астролог

Выскажу свое мнение по этой теме.

я взываю сантехника чтобы поменять прокладку в бачке унитаза , он за определенную плату делает свою работу, я отдаю свою машину в автосервис поменять колодки , за определенную плату мне меняют колодки, я студент мне надо решить задачку я за определенную сумму денег нанимаю ученого мужа и  он решает мне задачу , в данной ситуации мне не важно их мнение  как лучше менять прокладку или колодки как решать задачку важен результат , сантехник , механик или ученый муж идут по 6 дому, я иду на консультацию к врачу  он мне говорит откажитесь от того то и то-то . я иду на консультацию к юристу он мне советует как поступить в той или иной ситуации лучше, я прислушиваюсь к их совету но окончательное решение я принимаю сам, врач и юрис идут по 7 дому , мы работаем с ними на равных, но я им тоже плачу деньги. мое мнение к какому дому относить того или иного специалиста зависит от контекста вопроса . а не от степенни образованности человека который будет сотрудничать с вами или выполнять четкие ваши указания .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Астролог
5 часов назад, Александр Барулев сказал:

я взываю сантехника чтобы поменять прокладку в бачке унитаза , он за определенную плату делает свою работу, я отдаю свою машину в автосервис поменять колодки , за определенную плату мне меняют колодки, я студент мне надо решить задачку я за определенную сумму денег нанимаю ученого мужа и  он решает мне задачу , в данной ситуации мне не важно их мнение  как лучше менять прокладку или колодки как решать задачку важен результат , сантехник , механик или ученый муж идут по 6 дому, я иду на консультацию к врачу  он мне говорит откажитесь от того то и то-то . я иду на консультацию к юристу он мне советует как поступить в той или иной ситуации лучше, я прислушиваюсь к их совету но окончательное решение я принимаю сам, врач и юрис идут по 7 дому , мы работаем с ними на равных, но я им тоже плачу деньги. мое мнение к какому дому относить того или иного специалиста зависит от контекста вопроса . а не от степенни образованности человека который будет сотрудничать с вами или выполнять четкие ваши указания .

Думаю квалификацию брать в расчет не нужно. 

Сантехник вам на выбор предложит прокладки, дороже и дешевле. В таком случае вам важно его мнение? Идете вы на равных?

Просто я про то, что в будущем учитель из 7 дома перейдет в 6. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Астролог

 обратите  внимание на слова про контекст ситуации  и реальность . конечно если вы будете вступать с ним в дискуссию о  прокладках  тогда вы на равных , а если вам  все равно какие будут прокладки главное чтобы бачек  не тек  , тогда он 6 дом и без вариантов . еще раз повторю контекст ситуации  расставит все точки над   i . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Астролог
21 час назад, Александр Барулев сказал:

обратите  внимание на слова про контекст ситуации  и реальность . конечно если вы будете вступать с ним в дискуссию о  прокладках  тогда вы на равных , а если вам  все равно какие будут прокладки главное чтобы бачек  не тек  , тогда он 6 дом и без вариантов . еще раз повторю контекст ситуации  расставит все точки над   i . 

Я понимаю о чем вы говорите, но и относительно преподавателя, в контексте ситуации и реальности. Вы не вступаете с ним в дискуссию о том как преподавать, для вас главное получить знания. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...