Перейти к содержанию

Возможно ли обучиться астрологии тотально незрячему человеку?


Рекомендуемые сообщения

  • Астролог

Уважаемые астрологи! Очень хочу научиться хорарной астрологии. Но у меня есть некоторые препятствия и поэтому я хотела обратиться с просьбой помочь мне, насколько это возможно. Препятствие заключается в том, что я - полностью незрячая. Астрологией интересуюсь на любительском уровне лет 25 из моих 50. Рядом со мной не оказалось никого, что бы имел такой же интерес и кто мог бы помочь в освоении некоторых тем астрологии и в разборе астрологических карт. Я пользуюсь айфоном, как компьютером и могу писать и читать текстовую информацию и пользоваться разными функциями смартфона. Однако голосовой синтезатор  скринридера не читает изображения, карты, фото и прочие чисто визуальные элементы. многие астрологические программы и сайты или совсем не доступны, или доступны частично для таких пользователей с ограниченными возможностями, как я. Я пользуюсь некоторыми астросайтами, где доступно получить расклад планет и элементов домов с указанием знаков зодиака и градусов. А также другую сопутствующую информацию об аспектах или другое. Я не могу видеть саму карту, но по таблице значений представляю эту карту мысленно, или копирую данные в текстовой файл и там распределяю планеты по-порядку и по домам, чтобы затем анализировать. Я не знаю, смогу ли я обучаться в школе уважаемого Марка Русборна. Мне бы действительно хотелось получить практические знания и навыки. Но пока астрологические программы совсем не доступные для меня. и разные видео -  фото материалы - тоже. Я бы хотела спросить, может кому-то из обучающихся будет интересно учиться и одновременно обучать меня тому, что узнал? То есть обучаться на пару. У меня например Меркурий в воздушном знаке - в Весах, и для меня процесс обучения более эффективен, когда есть собеседник, товарищ, с которым обсуждать учебный материал. Меркурий у меня (в соединении с Юпитером и Ураном) находится в 4 доме и управляет им.  Может быть поэтому я предпочитаю обучаться и расширять свой кругозор в домашних условиях, при помощи интернета. Я с большим интересом читаю статьи об астрологии, пытаюсь их переваривать, но по правде сказать, не очень получается все удерживать в памяти, хотя память у меня неплохая, но «короткая», что тоже характерно для воздушного Меркурия.  Мне не хватает некоей системности, а также конкретных частных примеров и домашних заданий для закрепления, контрольных заданий...  В натальной астрологии мне более - менее многое знакомо. А вот в хорарной - совсем ничего не умею. Пробовала читать одну книгу - но там все время ссылаются на картинки в качестве примеров. А что там на фото - мне невозможно видеть, а словесных описаний или нет, или частичные. Хотелось бы найти более доступный учебный материал с примерами и задачками и чтобы было с кем посоветоваться или обсудить вопрос. Спасибо заранее за отклики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Астролог

Друзья, если кто-то готов  помочь Кристине с транскрибацией хорарной карты (то есть озвучить символы на карте) - это будет большой плюс в вашу личную карму.

Кстати, я сейчас разрабатываю новую версию программы построения хорарных карт и закладываю туда модуль для текстового воспроизведения графической информации. 

  • Ответ понравился 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Астролог

Уважаемый Марк, спасибо за Ваш отклик и планы на внедрение технологии доступности на разрабатываемые Вами астрологические ресурсы и инструменты!  Если будет нужно, я могу протестировать Ваши технические обновления. То есть попробовать на своем устройстве, будут ли они доступны для незрячего пользователя. Хотелось бы также, чтобы обновился интерфейс этого астросайта. Многие управляющие кнопки и ссылки не озвучиваются скринридером. Пока я читаю замечательные статьи по астрологии - Ваши и Ваших последователей, которые публикуются на интернет-сайте. Нахожу их интересными, очень практичными и реалистичнымиУважаемый Марк, большое спасибо за Ваш отклик! Радуют Ваши планы на внедрение технологии доступности Ваших астрологических програм и инструментов. Если будет нужна моя помощь для их тестирования, я готова и буду рада это сделать, то есть опробовать на своем устройстве. Кстати, у меня есть некоторые пожелания для разработчиков Вашего астро-сайта. В его интерфейсе также есть много неудобств, многие кнопки и навигационные ссылки не озвучиваются скринридером. Много лет назад я самостоятельно изучала компьютерный язык html и создавала вручную свои сайты, поэтому имею представление о механизме интернета... 
Пользуясь случаем, хочу поблагодарить Вас и Ваших учеников за интересный контент, за астрологические статьи, которые я нахожу очень полезными, практичными, доступными для понимания. Я также прослушала некоторые Ваши видеозаписи. Вы - очень харизматичная личность, увлекаете за собой своей идеей! У Вас прекрасные голос и дикция, ораторское искусство. Ваши записи мне доступны. Но когда, например, строится телемост с другими участниками, тут для меня уже ничего не понятно. У меня, кроме отсутствия зрения, очень плохой слух. Поэтому не все аудио- видеоматериалы мне доступны. Многое зависит от качества звука, посторонних шумов, дикции речи и так далее.    Я предпочитаю напечатанный в компьютере материал, как наиболее доступный для прочтения, при помощи скринридера. При помещении на сайте фотоиллюстрации рекомендую вписывать в него альтернативный тег с описательным текстом, который скринридер может читать. Желаю Вам всяческих успехов, здоровья и благополучия! Остаюсь с уважением, Журавлева Кристина.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Астролог

Уважаемый Марк, большое спасибо за Ваш отклик! Радуют Ваши планы на внедрение технологии доступности Ваших астрологических програм и инструментов. Если будет нужна моя помощь для их тестирования, я готова и буду рада это сделать, то есть опробовать на своем устройстве. Кстати, у меня есть некоторые пожелания для разработчиков Вашего астро-сайта. В его интерфейсе также есть много неудобств, многие кнопки и навигационные ссылки не озвучиваются скринридером. Много лет назад я самостоятельно изучала компьютерный язык html и создавала вручную свои сайты, поэтому имею представление о механизме интернета... 
Пользуясь случаем, хочу поблагодарить Вас и Ваших учеников за интересный контент, за астрологические статьи, которые я нахожу очень полезными, практичными, доступными для понимания. Я также прослушала некоторые Ваши видеозаписи. Вы - очень харизматичная личность, увлекаете за собой своей идеей! У Вас прекрасные голос и дикция, ораторское искусство. Ваши записи мне доступны. Но когда, например, строится телемост с другими участниками, тут для меня уже ничего не понятно. У меня, кроме отсутствия зрения, очень плохой слух. Поэтому не все аудио- видеоматериалы мне доступны. Многое зависит от качества звука, посторонних шумов, дикции речи и так далее.    Я предпочитаю напечатанный в компьютере материал, как наиболее доступный для прочтения, при помощи скринридера. При помещении на сайте фотоиллюстрации рекомендую вписывать в него альтернативный тег с описательным текстом, который скринридер может читать. Желаю Вам всяческих успехов, здоровья и благополучия! Остаюсь с уважением, Журавлева Кристина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Астролог
В 22.04.2020 в 21:37, Кристина Журавлева сказал:

 

Полагаю что возможно, так как озвучить карту не проблема, играют же в шахматы "вслепую" не видя доски.  Хорошая память нужна и Желание.  

А озвучить любую карту не проблема,  другой вопрос в каком формате это нужно делать, так как каждый Астролог воспринимает ее под свои углом, и в первую очередь смотрит то что привык видеть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Астролог

Речь просто о том, чтобы озвучить расположение планет в знаках и домах, а также аспекты и таблицы, которые не может прочесть технология VoiceOver

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Астролог

Возможно, под словом «озвучить» некоторые могут понять как озвучивание голосом или каким-то сторонним техническим синтезатором речи. Проблема, однако, в том, чтобы дать возможность прочтения графических знаков и символов  уже имеющимся у слепого на вооружении и в использовании голосовых озвучивающих программ, таких как ВойсОвер в яблочных устройствах. В других устройствах от других производителей могут быть другие скринридеры. Поэтому функция должна быть универсальной. Чтобы скринридер мог читать символы и знаки, необходимо прописать в компьютерном коде этих символов альтернативный текст в теге  <alt>.  Например, под символом Венеры прописать тег «Венера». Тогда при попадании на символ пальцем на сенсорном экране, или мышкой, войсовер озвучит то есть прочтет альтернативный текст этого символа. А вот как быть с сеткой круга, полями и точными градусами - это я не знаю, как это озвучивается. Я чаще всего пользовалась таблицами, где перечислены ве планеты и куспиды домов, а также другие значимые точки и элементы, с указанием градусов, минут, ретроградности и другими параметрами, скорости, например.  Правда, чтобы легче представить себе расположение элементов, мне приходится копировать данные таблиц в текстовой файл, там перестраивать порядок расположения по возрастанию градусов и знаков. Поэтому, хотелось бы, чтобы таблицы в астрологической программе имели возможность перестраивать не только в классическом порядке - от солнца к плутону и потом куспиды домов от 1 до 12. Нужен еще другой расклад данных этих таблиц - по возрастанию градусов вперемешку куспиды с планетами. Например, асцендент Рак 21 градус 35 минут... Луна Рак 29 градусов.... « дом - Лев 5 градусов... Венера 11 градусов.... и так далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Астролог
13 часов назад, Кристина Журавлева сказал:

Возможно, под словом «озвучить» некоторые могут понять как озвучивание голосом или каким-то сторонним техническим синтезатором речи. Проблема, однако, в том, чтобы дать возможность прочтения графических знаков и символов  уже имеющимся у слепого на вооружении и в использовании голосовых озвучивающих программ, таких как ВойсОвер в яблочных устройствах. В других устройствах от других производителей могут быть другие скринридеры. Поэтому функция должна быть универсальной. Чтобы скринридер мог читать символы и знаки, необходимо прописать в компьютерном коде этих символов альтернативный текст в теге  <alt>.  Например, под символом Венеры прописать тег «Венера». Тогда при попадании на символ пальцем на сенсорном экране, или мышкой, войсовер озвучит то есть прочтет альтернативный текст этого символа. А вот как быть с сеткой круга, полями и точными градусами - это я не знаю, как это озвучивается. Я чаще всего пользовалась таблицами, где перечислены ве планеты и куспиды домов, а также другие значимые точки и элементы, с указанием градусов, минут, ретроградности и другими параметрами, скорости, например.  Правда, чтобы легче представить себе расположение элементов, мне приходится копировать данные таблиц в текстовой файл, там перестраивать порядок расположения по возрастанию градусов и знаков. Поэтому, хотелось бы, чтобы таблицы в астрологической программе имели возможность перестраивать не только в классическом порядке - от солнца к плутону и потом куспиды домов от 1 до 12. Нужен еще другой расклад данных этих таблиц - по возрастанию градусов вперемешку куспиды с планетами. Например, асцендент Рак 21 градус 35 минут... Луна Рак 29 градусов.... « дом - Лев 5 градусов... Венера 11 градусов.... и так далее.

Кристина, скоро будет отдельная версия программы для незрячих. Там все будет представлено обычным читабельным текстом, типа "Венера находится в 20 градусах Стральца во втором доме в аспекте с Сатурном" и так далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Астролог

Большое спасибо, Марк, за Ваши разработки доступности! ББудет очень интересно опробовать. На этом сайте форума тоже не все гладко с доступностью. Та же кнопка «ответ понравился» у меня не получается или не срабатывает, или когда как. Много лишних символов, многие не озвучиваются войсовером...  Хочу выразить благодарность за Вашу благородную инициативу по обучению инвалидов. Надеюсь попасть в число Ваших учеников. С уважением, Кристина 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...