Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • Астролог

Если уважаемый читатель интересовался в школе биологией, или в зрелом возрасте увлекся ботаникой, то загадочное и красивое слово Apiaceae сразу вызовет ассоциативный ряд. Некоторые скажут, что это семейство Зонтичное, другие даже перечислят ряд растений: Сныть, Дудник, Поручейник, Пастернак и даже петрушка.

Увлекающихся латинским языком слово на время введет в стопор, ибо им покажется, что происходит от apis, то бишь пчелы и при чем тут это трудолюбивое животное. Правда, выдохнув и немного успокоившись, вспомнят, что истоки все таки от apium, т.е. сельдерея, которое и принадлежит к этому семейству растений.

Листья указанных растений образуют своеобразный зонтик, цветки большей частью белые, но встречаются желтые и голубые.
Желтый цвет, на что укажет нам внимательный читатель, говорит о принадлежности к Солнцу, а белый возможно к Луне, а голубой не отдает ли он лазурью неба, где вырисовывается силуэт Юпитера?

Мы можем до бесконечности, рассматривать разные части растений, характеристики, ареал обитания и видеть все планеты; такое положение чем-то напоминает древнеиндийской притчу «Слепые и слон».

Английский поэт Джон Годфри Сакс в стихотворной форме рассказывает эту увлекательную и позновательную историю.

Шесть седовласых мудрецов 
Сошлись из разных стран.
К несчастью каждый был незряч,
Зато умом блистал.
Они исследовать слона
Явились в Индостан.


Но правды ни один не знал,
Хотя был в чем-то прав.

Автору кажется, что по месту произрастания растения трудно определить его планетарную природу; по свойству сложно понять, ибо любое растение оказывает на тело человека множество воздействий; по цвету, но желтый принадлежит не только Солнцу.

Влюбленным в латынь, понимая значения старого слова ближе и понятливее становиться своя правда, ибо истина соткана не только из этимологии слова, но в ней может лежать зацепка.

Ранее семейство Зонтичные имели более звучное и понятное название — Umbelliferae, основа которого umbra, т.е. тьма, защита. 
Вы скажете, но, простите, по названию семейства, причем по тому, что использовали раньше нельзя наказать все семейство и отдать во власть Сатурну.

Кульпепер эту кулинарную приправу относит к Меркурию, напомним нашему читателю, планете которая принадлежит к стихии земли, как и Сатурн.

Многие уверены, что Хронос может нести только плохое, холодное и уже исчезнувшее.

Позвольте заступиться за окольцованную планету. Немного этимологии, satur — сытый, довольный, глагол saturare — кормить досыта или satare — сеять.

Разберем историю петрушку, возможно это нам укажет извилистую просеку к правде, в густом лесу ошибок. Древние греки и римляне использовали петрушку в церемониях, связанных со смертью и погребением. Петрушка была много веков 
гонимая с кухонь средневековых вельмож и простолюдин, из-за суеверия.

Петрушку используют в ритуале празднования еврейской Пасхи (как карпас — любая огородная зелень, в частности петрушка) 
как часть тарелки жертвоприношений в пасхальный вечер.

P.S. и Лилли и Кульпепер большинство растений из семейства зонтичные относят к Сатурну. Возможно в этом и лежит ключ к классификации растительного мира с точки зрения астрологии.

Источник: https://vteme.pro/saturnus

...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...