Перейти к содержанию

Как нарабатывался опыт, входящий в эскиз личности согласно Натальной карты? Или это Откровение?


Рекомендуемые сообщения

  • Клиент

Как нарабатывался опыт, входящий в эскиз личности согласно Натальной карты? Или это Откровение?

Меня всегда интересовала метафизика, понимаемая как предельные основания всей реальности.

Натальная карта это серьёзная метафизика, так как эскиз личности это основание для явленности собственно личности.

Пробовал найти в интернете историю (в том числе Астрономику Марка Манилия) наработки опыта связи положений звёзд и планет в момент рождения со свойствами (эскизом) личности, но не нашёл.

Лично моя (и не только) Натальная карта, составленная программой Stalker, даёт приличное совпадение.

Надеюсь, что знающие люди подскажут как нарабатывался опыт, входящий в эскиз личности согласно Натальной карты.

Надеюсь также, что известное «звёздное небо над головой и нравственный закон внутри нас» можно будет добавить опцией звёздной подсказки.

И то, что называется феноменологичностью сознания у антифизикалистов получит решающее астро-метафизическое подкрепление в противовес правоверным физикалистам.

Изменено пользователем Volokein
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Клиент

Выписка из книги Астрономика Марка Манилия

Из предисловия:

Цицерон неоднократно выражал сомнение в бессмертие души, хотя считал, что народу полезно верить в посмертное бытие душ, а политикам следует верить, что их души божественны, так как тогда они будут более усердно трудиться на благо отечества. Возможно, поэтому он написал о душах героев на Млечном пути.

 Римские императоры, власть которых по существу не имела никакого законного основания, поскольку их провозглашали и свергали те или иные группировки в сенате и армии, всё время опасались заговоров и покушений. По этой причине они постоянно обращались к астрологии за предсказаниями. Сохраняя глубокую тайну, обращались к ним и люди из высшей знати или командного состава армии, надеясь захватить власть. Но если правящему императору доносили, что гороскоп возможного соперника говорит о его будущем восшествии на престол, и соперника и астролога казнили.

 В самой первой, вводной части своей поэмы Манилий пишет: «После того как звёзды вернулись на свои места, все особенности неба были учтены и понято влияние их в каждом случае на жизнь людей. Учась на опыте, идя подсказанным им путём и много размышляя, люди поняли тайный смысл законов звёздного мира…» Это замечательная фраза. Она позволяет понять суть метода работы астрологии как науки.

Если концептуальной основой астрологии была идея взаимосвязанности всего сущего, представление о Вселенной, включавшей и Землю, как о едином организме, управляемом единым верховным началом, понимавшимся разными философиями в разные эпохи как верховное божество или мировой разум, то материалом для работы служили постоянно накапливаемы наблюдения за жизнью этого организма. Результаты наблюдений тщательно фиксировались, каждый факт сопоставлялся со всеми остальными, результаты анализировались на базе всего накопленного опыта. И когда появлялись схемы, модели, могущие облегчить работы астролога, они также учитывались и сохранялись, отчасти ещё и потому, что по всей видимости, осознавались как откровения божеств – мудрых наставников человека.

Из книг 1 - 5  Астрономики Марка Манилия

Те, кто всю жизнь молились во храмах, жрецы, избранные доносить голос людей до слуха богов, постигли божественный промысел; их, непорочной мыслью поднявшихся до богов, сами боги посвятили в божественное знание. Они свершили великое дело, ибо постигли науку видеть в звёздах вестников людских судеб. За долгие века упорным трудом они нашли способ сопоставить свой знак каждому периоду времени; как складывается жизнь у родившихся в тот или иной день, какому закону судьбы подчинён тот или иной час, сколь велики различия в судьбах, определяемые быстротечным моментом. После того как звёзды вернулись на свои места, все особенности неба были учтены и понято влияние их в каждом случае на жизнь людей. Учась на опыте, идя подсказанным им путём и много размышляя, люди постигли тайный смысл законов звёздного мира, поняли, что весь огромный мир движется согласно велению вечного разума и с помощью верных знаков определяет судьбы.

 Если ты внимательно посмотришь на знаки, увидишь, что иным не хватает определённых частей: клешни Скорпиона обрываются у Весов, Телец хром на поджатую ногу, у Рака нет глаз, у Центавра есть только один, другой потерян. Так небо утешает нас в наших невзгодах, давая урок терпения, и, так как судьба определяется небом, и знаки бывают увечны.

 Если хочешь узнать, какие знаки противоположны друг другу в круге, назвать их имена и расположение, помни: Козерог, знак зимнего солнцестояния, противостоит Раку, Овен – Весам (оба равняют длительность дня и ночи); когда Скорпион находится в высшей части пути, Телец опускается в нижнюю, Стрелец заходит при восходе Близнецов. Но сколь противны эти знаки по положению, столь близки они по природе: меж ними возникает взаимное согласие, ибо их пол одинаков; мужской пол ищет себе подобных, друг к другу тянутся знаки противоположного пола. Рыбы и Дева идут противным курсом, но держат взаимное согласие, и природа торжествует над расположением, хотя сама отступает перед законом времени: Рак противится тебе, Козерог, хотя оба вы женского пола*, как зиме противится лето: зима несёт холод, лёд и поля, белые от снега, лето – жар, пот и выжженные склоны холмов, а летние дни равны ночам холодных зим. Так в самой природе заложено противоборство, времена года противоположны друг другу. Не удивляйся же противоречиям, возникающим между соответствующими знаками. Однако звёздам Овна Весы не во всём обратны: осень и весна различны (одна несёт спелые плоды, другая – цветы), но суть их схожа: и там и там день и ночь равны; кроме того, оба времени года похожи тем, что смешивают в себе и разделяют друг от друга зиму и лето и, располагая по обе стороны от себя дни равной длины, смягчают воинственное противоборство других созвездий. Таков смысл, заложенный в различных знаках.

 Как и прилично вождю, Овен слышит лишь собственный голос; верит лишь своему мнению; он видит Весы, безнадёжно любя Тельца. Против него Телец плетёт сеть обмана; слушая сияющих за Овном Близнецов, он отдал сердце взгляду Девы; давным-давно, служа Юпитеру обликом, как бы приняв его в себя, он перенёс на себе Европу, державшуюся за его левый рог. Близнецы обращают слух к Юноше, вечно льющему воду для Рыб, сердца – к самим Рыбам, взгляд – ко Льву, Расположенные друг против друга Рак и Козерог друг другу отдают слух и взор, Водолей же пленён хитростью Рака. Лев взглядом соединяется с Близнецами, слухом – с равными себе в дикости Центавром, сердцем – со звездным Козерогом. Эригона смотрит на Тельца, слушает Скорпиона, сеть обмана плетёт против Стрельца. Весы внемлют лишь собственным суждения, видят Овна, душой же отдаются нижележащему Скорпиону. Тот смотрит на Рыб, слушает соседку Весов (39). Стрелец подчиняет слух могучему Льву, взглядом касаясь чаши Водолея, согласия же из всех звёзд ищет лишь с Эригоной. Козерог обратил взгляд к самому себе (кем, столь же прекрасным, мог бы любоваться он, сиявший в счастливый миг рождения Августа?), а слух его направлен к горящему в вышине Раку. Водолей слушает обнажённых Близнецов, призывает сердцем Рака, плывущего наверху, и смотрит на натянутый лук Стрельца. Рыбы обратили взор на яростного Скорпиона и склонны слушать Тельца. Вот связи, которыми природа одарила звёзды, создав созвездия. Так и рождённые под тем или иным знаком присматриваются или прислушиваются друг к другу, движимые то любовью, то ненавистью, расставляют друг другу сети или сами попадают в расставленные друг другом ловушки.

Тригоны также движутся противным курсом, и соединяющая их вершины линия ведёт их дорогой войны. Так везде проявляется истинный порядок. Овен, Лев и Стрелец, соединённые тригоном, отвергают союз с Весами и членами их тригона: Близнецами и льющим поток Водолеем. Тому есть две причины: тройки знаков льют свет навстречу друг другу; вечно длится война между человеком и зверем. (Весы имеют человеческую природу, Лев – звериную.) И звери уступают, ибо разум побеждает грубую силу. Лев побеждённый сияет в небе; золотое руно дало место на небе Овну; нижняя часть Центавра уступает верхней – настолько выше человеческая сила. Не удивляйся же, что рождённые под тригоном Весов уступают детям противного тригона.

Не только поэтому люди подвержены ненависти и готовы начать войну друг с другом. Так как третьи (т. е. следующие через один) знаки в основном пребывают в состоянии враждебности, бросая друг другу злобные взоры, какое бы положение ни занимали седьмые (лежащие на концах одного диаметра) знаки, они также враждуют, будучи третьими по отношению к членам тригонов друг друга. Не удивляйся же, что звёзды лишают дружеских связей членов тригона своего врага. Простой принцип распространён среди знаков: имеющие человеческий облик враждуют со знаками-животными и побеждают их. Есть знаки, ушедшие в себя; они сами ведут войну против своих тайных врагов.

Дети Овна воюют с рождёнными Девой, Весами и Близнецами и тем, кто опрокидывает чашу. Противниками потомков Тельца станут те, кто рождён под Раком, Клешнями, знаком хищного Скорпиона и Рыбами. Те, кому дадут жизнь Близнецы, будут врагами Овна и его тригона. Дети Рака вредят потомству Козерога, как и рождённые звёздами Девы и перевёрнутого Тельца. Овен имеет общих врагов с яростным Львом, и те же знаки объявляют войну им обоим. Эригона страшится Рака, того, кто распростёрт под луком двуформного Центавра (40), Рыб и тебя, холодный Козерог. Весы атакует большой враг – Козерог, а противоположный ему Рак – знаки, лежащие на стороне квадрата по обе стороны от Юноши и членов тригона Овна. Скорпион считается имеющим много врагов. Он бежит от Водолея, Близнецов, Тельца, Льва, Девы (хотя она сама боится его), Весов, а также потомков Стрельца, которых жаждут одолеть дети Близнецов, Весов, Девы и Чаши. Согласно закону природы, они же будут врагами твоих детей, Козерог. Но тех, кто приходят в мир с вечно изливаемым Водолеем потоком, зовут на бой дети Льва и его тригона: толпа зверей, уступающая достоинствам одного человека. На рождённых Рыбами будут нападать дети соседнего Водолея, братьев-Близнецов и те, кому дали жизнь звёзды Девы, а также происходящие от Стрельца.

 Начала стражей мира природа скрыла, создав огромное здание Вселенной с Землёй в центре, скрепив его кругом знаков, объединив общим законом его элементы, так что воздух, земля, вода и огонь обогащают друг друга и, пребывая в гармоничном союзе, образуют единый мир. И, дабы ничто не выпало из общего принципа, мир управляется самим миром и жизнь даруется человеку звёздами, так что их неустанное движение правит превратностями судьбы, делами и славой людей.

 Узнав точный момент рождения, сопоставь ему расположение звёзд и планет в знаках;

 Как уже отмечалось, влияние знаков в основном соответствует их названию и связанным с этим названием легендам, истоки которых порой теряются в глубочайшей древности.

 Из этих примеров, как, вообще говоря, и из всего данного материала, можно, на наш взгляд, сделать вывод о происхождении «астрологической силы» знаков из связанной с ними с самых первобытных времён народной традиции, т. е. из того значения, которое они действительно имели, видимо, когда-то для жизни людей как календарные знаки, указатели времени и т. д. Мы опять-таки видим здесь переплетение многих традиций и представлений (особенно на примере Девы – воплощении одновременно нескольких легендарных персонажей), порой сильно затрудняющее ясное понимание материала. В то же время мы, может быть, при внимательном изучении астрологического наследия сможем получить более ясное представление о культуре и быте различных древних народов.

 Однако ничто не правит само по себе: знаки смешивают свои силы равными долями, создают мировое товарищество, соблюдают законы гостеприимства и предоставляют друг другу части занимаемого ими пространства.

 ...так что в каждом знаке сосуществуют три знака. Так природа окружает себя стеной мрака, правда скрыта среди тайн и путь к ней извилист; труд не мал, но небо и не любит поспешности. Одной истине противопоставляется другая, образы обманчивы, возможности искажаются, дары маскируются. Проникнуть в эту тьму должно не зрение, но разум, ибо Бог открывается не на поверхности, но в глубине.

 У Тельца принцип немного иной, ибо его части отданы: первая – Раку, средняя – Льву, затем – владению Эригоны. Но его природа также даёт себя знать, смешиваясь с силой каждого из этих знаков. Первые десять частей Близнецов занимают Весы, вторые – Скорпион, третий декан отдан Центавру, имеющему столько же частей, но уступающему в ранге.

 ...себе в наказание эта земля в изобилии рождает огромных слонов, свирепых львов и уродливых обезьян (что хуже, чем бесплодие)

 ...богатством своей земли; Фракия (78) – её поля обрабатывал Марс, Германия, поражённая, среди своих детей; Галлия, известная богатствами; Испания – воинской доблестью; и Италия и её величие – Рим, повелитель мира, достигший небес.

 Крит также владеет быстрыми стрелами, как и натянутый звёздный лук. Остров Тринакрия плывёт, по праву сестры, под тем же принадлежащим Тривии (91) знаком, и, отделённая от Италии узким, глубоким проливом, следует тому же закону и соединена с ней звёздами. Ты, Козерог, владеешь странами, лежащими под опускающимся солнцем и теми, что граничат со льдами Гелики, народами Испании и богатствами Галлии; тебя, Германия, достойная мать порождённых тобой свирепых хищников, признаёт своим двойной знак (92), водный и земной, ибо то заливает твои поля, то отступает от тебя.

 Так Земля разделена между знаками, по праву властвующими над определёнными её частями. И так же как существуют узы между знаками, так же и страны заключают союз или ненавидят друг друга, то противостоящие друг другу через пространство, то связанные тригоном, то другими причинами; так земля отвечает земле, город – городу, берег – берегу, царство противится царству. Так должно бежать одних мест и стремиться к другим, там надеясь на верность, там страшась опасности, смотря по тому, какие свойства опустились к той или иной земле с высоких небес.

 Нигде нет тайного в природе: мы обозреваем её полностью, овладеваем небом, постигаем нашего создателя; мы – его часть. Рождённые звёздами, мы поднимаемся к звёздам. Можно ли сомневаться, что Бог обитает в нашей груди, что души наши приходят с небес и туда возвращаются, что мир, состоящий из четырёх элементов – огня, воздуха, земли, моря, вмещает наш разум и, совмещая их в себе, правит ими, ибо наши тела имеют земную природу, а кровь несёт жизненную силу, одушевляющую нас? Не удивительно, что мир может познать человек, вмещающий в себе мир и являющий собой образ и пример божества. Чьим, если не неба, созданием велят боги считать себя человеку?

 Вселенная сама зовёт наши души к звёздам, желая открыть, а не скрыть свои установления. И может ли не быть дозволено богами познавать то, что дозволено ими созерцать? Не умаляй же сил своего, может быть, малого по размерам мозга: они огромны. Так лёгкий кусочек золота превосходит в цене горы меди и дороже золота ничтожных размеров бриллиант; так крохотный зрачок охватывает всё небо – то, чем глаз видит, ничтожно, то, что видит, огромно; так душа, заключённая в маленьком сердце, правит всем телом. Не думай о плоти, но познай силы, которыми обладает не тело, а разум: разум всё побеждает. Не сомневайся в божественном прозрении человека: он сам ныне даёт звёздам богов, ибо под властью Августа небо стало ещё могущественнее.

Изменено пользователем Volokein
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Клиент

В вышеприведённой выписке сказано не мало про путь приобретения опыта соотнесения ситуации на Небе и на Земле.

Хотелось бы конкретнее понять как например такое реальное свойство личности автора данной темы как педантичность было определено и соответственно включено в Натальную карту.

Также интересна оценка специалистов-астрологов достоверности свойств личности в их многообразии, в соотнесении с эскизом личности согласно Натальной карты.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...