Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • Астролог

В 1978 году в журнале «Социальная психология» была опубликована статья Д. Майо, под названием «Исследование влияния астрологических факторов на личность». В этом исследовании авторы стремились выявить зависимость между типологическими характеристиками личности, определенными с помощью опросника EPI, и датой рождения. 

Было предположено, что люди, родившиеся в нечетные месяцы (такие, как Овен и Близнецы), имеют склонность к экстравертированности, тогда как те, кто родился в четные месяцы (Телец, Рак и т. д.), скорее являются интровертами. 
Кроме того, была выдвинута идея, что у родившихся под водными знаками (Рак, Скорпион, Рыбы) уровень нейротизма выше, чем у людей, рожденных в другое время. В исследовании приняло участие 2314 человек, включая 917 мужчин и 1407 женщин.

По результатам исследования подтвердилась гипотеза авторов о том, что люди, родившиеся в четные месяцы, в большей степени обладают интровертированными чертами характера, в то время как родившиеся в нечетные месяцы склонны к экстраверсии. Эта закономерность проявляется сильнее у женщин, чем у мужчин.

Исследование также показало противоречивые результаты по шкале нейротизма. Наблюдается зависимость между уровнем нейротизма и датой рождения: самые нейротичные люди обычно родились в знаках Рыб, Скорпиона, Рака и Овна, в то время как люди, проявляющие эмоциональную стабильность, чаще рождаются в знаках Близнецов, Весов и Водолея. Авторы исследования предполагают, что фактор "четности-нечетности" месяца рождения оказывает большее влияние на вариацию экстраверсии, в то время как фактор пола влияет на вариацию нейротизма.

Статья: https://faciam.ru/c91z

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...