Перейти к содержанию

Почему важно резать салат


Рекомендуемые сообщения

  • Астролог

Вчера мне в личку прилетел комментарий по поводу моих ответов на форуме: 

"Ваши ответы на форуме большие по объёму, на если выкинуть все лишнее, типа пошла резать салат и в голову пришла мысль..., то останется полезной информации на пару предложений. 

Я с удовольствием бы откомментировала это замечание и в хвост и в гриву, и вкось и в бок, но сосредоточусь на главном. На том, почему архиважно "резать салаты". Возьмем в качестве примера вопрос из этой ветки: 

 

 

Простой такой вопрос: "Получится ли у меня работать в этой сфере?".

И мой ответ:  "Ваша карта, Екатерина, с очень высокой долей вероятности не про репетиторство и детей начальных классов". 

Любой дурак увидит, что я не ответила прямо на вопрос Екатерины. Но и вряд ли в данном случае меня можно обвинить в резании салатов. Ай да умница, ай да красавица! Могу!

На самом деле нет, не могу. Потому как очень хочется салатик-таки порезать. И сделаю я  это прямо сейчас.

image.jpeg.67fd8b2eefedf9adac6fc84ce765413d.jpeg

  

 

Начнем с того, что сфера логопеда и репетиторства, давайте признаем, не такая сложная (not a rocket science), чтобы у кого-то в принципе что-то там не получилось (ох эти толпы студентов в нашей стране, получивших нижайшие баллы и идущие на гранты по пед специальностям!). Это аналогично вопросу: "Получится ли у меня выучить иностранный язык?" "Есть ли у меня способности к иностранным языкам?". Заметьте, что таких вопросов сейчас практически никто не задает. Сегодня все понимают, что могут выучить любой язык, если приложить усилия. Кто-то быстрее, кто-то медленнее, но могут, при условии, что есть нужный сеттинг. 

В общем, не нужна астрология, чтобы ответить на вопрос: "Получится ли в принципе". Мы можем включить позитивную психологию и начать скандировать: "Екатерина, верьте в себя! У Вас все получится! Yes, you can!"

Кого не устраивает эта неастрологичность, можно посмотреть на гороскоп Екатерины, увидеть в ней до фига самодисциплины, понять, что перед нами пусть и не прирожденная, но машина (т.е. не сама по себе машина, а окружающая среда скорее всего ее ковала как машину, здесь должна быть разница, but anyways) и сделать выводы, что Екатерина может. 

Собственно, тут уже можно ответить на вопрос:  "Получится ли у меня работать в этой сфере?". Ответ: "Получится!". 

Никаких растеканий мысли по древу. Конкретный ответ на конкретный вопрос. Все по существу. А не вот этот вот: "Ваша карта, Екатерина, с очень высокой долей вероятности не про репетиторство и детей начальных классов".  Клиент должен быть щаслив.

 

Казалось бы. 

Но нет. 

Ибо ответ так себе. На так себе сформулированный вопрос. 

 

Потому как с высокой долей вероятности Екатерина , приходя к людям, к-е прогнозируют будущее, не спрашивает, получится ли у нее что-то в принципе. Спрашивая про "получится" она скорее всего имеет в виду "Будет ли она работать в этой сфере?" (предполагая, наверняка, что она уже выбрала дело своей жизни. Иначе зачем нам эта инфа про неудачные предыдущие решения в образовании?). 

И чтобы ответить на это "будет ли" - я бы проделывала вот такие вещи:

1)  Смотрим на потолок должности Екатерины по жизни. Масштаб. Предположим, судьба Екатерины - это судьба человека больших должностных возможностей. Какой тут репетитор? 

2) Смотрим, когда ее потенциал реализуется. Предположим, не в ближайшие 15 лет. В ближайшие 15 лет - все не очень. Ну, окей, пусть будет репетитор - как работа, к-я не предполагает ничего значимого по масштабу 

3) Смотрим, есть ли в ближайшем будущем возможность у Екатерины работать в принципе. Или ей все еще сидеть дома. Предположим, что возможность есть, не особо оплачиваемая, с перерывами, но есть. Тогда репетитор, как вариант низкооплачиваемой и низкостатусной занятости более чем в тему. 

4) И вот тут уже смотрим, как в принципе Екатерина сейчас на должности репетитора будет себя чувствовать (с учетом п.1).  С кем ей работать? В каком направлении? Какие навыки прокачивать с учетом того, что лет через 15 она станет (предположим) очень успешным фин директором? А пока все так складывается, что в лучшем случае - репетитор? 

И вот тут мой ответ на вопрос  "Получится ли у меня работать в этой сфере?"  "Ваша карта, Екатерина, с очень высокой долей вероятности не про репетиторство и детей начальных классов".  уже немножко, да не совсем такой и не в тему ответ, правда же? А ответ "Получится" (весьма конкретный и казалось, бы недвусмысленный) не такой уж и в тему.

Но чтобы это понять, нужно было все это расписать, т.е. "порезать салатик". В данном случае прям чуть ли его не разжевать. 

Дисклеймер: все написанное касательно будущего Екатерины приведено в качестве примера (кроме ответа на вопрос "Получится ли", к-й я опубликовала в соответствующей ветке).   

П.С. К автору комментария претензий нет, считаю нужным сообщить. Я благодарна за фидбэк и повод высказаться) 

 

Изменено пользователем Deena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Deena изменил название на Почему важно резать салат
×
×
  • Создать...